অবাঞ্ছিত সচিবদের দ্রুত অপসারণের দাবি
ডেল্টা টাইম ডেস্ক:
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫, ১১:৪৪ এএম

অবাঞ্ছিত সচিবদের দ্রুত অপসারণের দাবি

অবাঞ্ছিত সচিবদের দ্রুত অপসারণের দাবি

আওয়ামী সুবিধাভোগী অবাঞ্ছিত পাঁচ সচিবকে দ্রুত অপসারণসহ সুবিধাভোগী কর্মকর্তাদের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ বাতিলের দাবি জানিয়েছেন বঞ্চিত (অবসরপ্রাপ্ত) অতিরিক্ত সচিব ফোরামের সভাপতি ড. মো. নাসির উদ্দিন।

মঙ্গলবার (১৩ মে) সচিবালয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবের দপ্তরে আওয়ামী সুবিধাভোগী সচিবদের অপসারণের দাবিতে অবস্থান কর্মসূচিতে এ দাবি জানান তিনি। 

তিনি বলেন, ফ্যাসিবাদী সরকারের আমলে সুবিধাভোগী, আবার এ সরকারের আমলেও যেসব কর্মকর্তা চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ পেয়েছেন, তাদের সেসব চুক্তি বাতিলসহ এখনো প্রশাসনে ফ্যাসিবাদীদের যেসব দোসর রয়েছেন, তাদের অপসারণ করতে হবে। তাদের অপসারণের দাবিতেই আমরা অবস্থান নিয়েছি। আমরা বৈষম্যবিরোধী কর্মচারী ঐক্য ফোরামের সভাপতি এবিএম আব্দুস সাত্তারের নেতৃত্বে একাত্মতা পোষণ করে এ দাবির পক্ষে সংগ্রাম করে যাচ্ছি।

তিনি আরো বলেন, ফ্যাসিবাদীদের দোসররা এখনো প্রশাসনে আছে। অন্তর্বর্তী সরকারের আমলেও তারা বিভিন্ন বৈষম্য সৃষ্টি করছে। তারা মানুষের ন্যায্য দাবিকে নিষ্পত্তি করে যাচ্ছে। তাদের অপসারণ না হওয়া পর্যন্ত আমরা আমাদের আন্দোলন চালিয়ে যাবো।

বর্তমান জনপ্রশাসন সচিব মোখলেসুর রহমান আমাদেরকেও হেয় করেছেন উল্লেখ করে মো. নাসির উদ্দিন বলেন, আমরা তার কাছে এসেছিলাম। তিনি কথা দিয়েছিলেন বঞ্চনা নিরসন কমিটির মাধ্যমে বঞ্চিত অতিরিক্ত সচিবদের বিষয়টি পুনরায় বিবেচনা করবেন। এ নিয়ে একটা কমিটি করা হয়েছিল। সেই কমিটি আমাদের আবেদন করতে বললে আমরা আবেদনও করেছিলাম। কিন্তু পরে দেখলাম সেই কমিটি তিনি বাতিল করে দিয়েছেন। ফলে আমরা আগে তো বঞ্চিত ছিলাম এবং তার মাধ্যমে অপমানিত হলাম।

নাসির উদ্দিন বলেন, তিনি (জনপ্রশাসন সচিব) একজন অস্তির প্রকৃতির মানুষ। তার মতো একজন সচিব জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে থাকাটা আমাদের কাম্য নয়। আমরা চাই সে দাবির দ্রুত বাস্তবায়ন হোক। ফ্যাসিবাদীদের দোসরদের দ্রুত অপসারণ করা হোক।

এর আগে আওয়ামী সুবিধাভোগী পাঁচ সচিবকে অবাঞ্চিত ঘোষণা করে বৈষম্যবিরোধী কর্মচারী ঐক্য ফোরাম। সংগঠনটির নির্বাহী কমিটির তৃতীয় সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

অপসারণের দাবি তোলা ৫ সচিব হলেন— পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব নাজমুল আহসান, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব, (চলতি দায়িত্ব) মো. তোফাজ্জল হোসেন, সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মফিদুর রহমান, কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিব মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়া, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সমন্বয় ও সংস্কার সচিব জাহেদা পারভীন।


ডেল্টা টাইমস/সিআর/এমই

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
  এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো. জাহাঙ্গীর আলম, নির্বাহী সম্পাদক: মো. আমিনুর রহমান
প্রকাশক কর্তৃক ৩৭/২ জামান টাওয়ার (লেভেল ১৪), পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০ থেকে প্রকাশিত
এবং বিসমিল্লাহ প্রিন্টিং প্রেস ২১৯ ফকিরাপুল, মতিঝিল থেকে মুদ্রিত।

ফোন: ০২-২২৬৬৩৯০১৮, ০২-৪৭১২০৮৬০, ০২-৪৭১২০৮৬২, ই-মেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো. জাহাঙ্গীর আলম, নির্বাহী সম্পাদক: মো. আমিনুর রহমান
প্রকাশক কর্তৃক ৩৭/২ জামান টাওয়ার (লেভেল ১৪), পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০ থেকে প্রকাশিত
এবং বিসমিল্লাহ প্রিন্টিং প্রেস ২১৯ ফকিরাপুল, মতিঝিল থেকে মুদ্রিত।
ফোন: ০২-২২৬৬৩৯০১৮, ০২-৪৭১২০৮৬০, ০২-৪৭১২০৮৬২, ই-মেইল : [email protected], [email protected]