সবুজ আলু খেলে কী হয়?
ডেল্টা টাইমস্ ডেস্ক:
প্রকাশ: বুধবার, ১২ নভেম্বর, ২০২৫, ৭:১১ পিএম

সবুজ আলু খেলে কী হয়?

সবুজ আলু খেলে কী হয়?

আলু কেনার সময় আমরা অনেকেই দেখে কিনি না। সেই সুযোগে দোকানদাররাও নিজের ইচ্ছেমতো কাঁচা-পচা আলু ব্যাগে পুরে দেয়। বাড়িতে আসার পর অনেক সময় ব্যাগে সবুজ আলুর দেখাও পাওয়া যায়। 

তবে কেউ কেউ এই সবুজ আলু ফেলে দেন, আবার কেউ কেউ তা রান্না করে খেয়ে থাকেন। কিন্তু আপনি কি জানেন, সবুজ আলু খাওয়ার ফলে স্বাস্থ্যের জন্য কী কী ক্ষতি হয়? পুষ্টিবিদরা সবুজ আলু খাওয়ার বিষয়ে কিছু কথা বলেছেন। চলুন, জেনে নিই—

পুষ্টিবিদরা জানিয়েছেন সবুজ আলু কিভাবে আপনার স্বাস্থ্যের ক্ষতি করে। এ ক্ষেত্রে দুর্ঘটনাক্রমে সবুজ আলু কিনে নিলে কী করবেন। আলুতে সোলানাইন নামক একপ্রকার গ্লাইকোলকালয়েড যৌগ বেশি থাকলে আলু সবুজ হয়ে যায়। এই যৌগটি সাধারণত বিষাক্ত এবং স্বাস্থ্যের পক্ষে ভালো নয়।

এ ছাড়া এটি খেলে বমি বমি ভাব, মাথা ঘোরা, পেটে ব্যথা ও ডায়রিয়া হতে পারে। বেশি করে সবুজ আলু খেলে শরীরে সোলানিনের পরিমাণ বাড়তে পারে, যা ক্যান্সারের ঝুঁকিও বাড়ায়।

কী করবেন

কাঁচা আলুর স্বাদও তিক্ত, এমন পরিস্থিতিতে এসব আলু সবজি তৈরি করাও তিক্ততা বয়ে আনবে। তাই আলু পুরোপুরি সবুজ হলে ফেলে দিন। তবে যদি কিছু অংশ সবুজ হয়, তাহলে এটি কেটে ফেলুন এবং এটি সরিয়ে ফেলুন।

আলু কেনার সময় সেগুলো সবুজ কি না, তা পরীক্ষা করে দেখুন। এগুলো সর্বদা বাড়িতে একটি শীতল জায়গায় সংরক্ষণ করুন। এটি ফয়েল বা উষ্ণ জায়গায় সংরক্ষণ করবেন না। এর ফলে আলু কালো বা সবুজ হয়ে উঠতে পারে।

কিছু লোক আলু নিরাপদে রাখার জন্য ফ্রিজে সংরক্ষণ করেন। আপনিও এই পদ্ধতি অবলম্বন করতে পারেন। উপকারী আলুতে পটাশিয়াম, ভিটামিন সি, বি ৬, কে, ফাইবার, নিয়াসিন, থায়ামিন, রাইবোফ্লাভিনের মতো উপাদান থাকে। এসব উপাদান শরীরের জন্য খুবই উপকারী।

আলু খেলে হার্ট সুস্থ থাকে, হজমের উন্নতি ঘটায় এবং ওজনও বাড়ে। আলু থেকে অনেক কিছু রান্না করে খেতে পারেন। সূত্র : হিন্দুস্তান টাইমস


ডেল্টা টাইমস্/আইইউ

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
  এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো. জাহাঙ্গীর আলম, নির্বাহী সম্পাদক: মো. আমিনুর রহমান
প্রকাশক কর্তৃক ৩৭/২ জামান টাওয়ার (লেভেল ১৪), পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০ থেকে প্রকাশিত
এবং বিসমিল্লাহ প্রিন্টিং প্রেস ২১৯ ফকিরাপুল, মতিঝিল থেকে মুদ্রিত।

ফোন: ০২-২২৬৬৩৯০১৮, ০২-৪৭১২০৮৬০, ০২-৪৭১২০৮৬২, ই-মেইল : deltatimes24@gmail.com, deltatimes24@yahoo.com
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো. জাহাঙ্গীর আলম, নির্বাহী সম্পাদক: মো. আমিনুর রহমান
প্রকাশক কর্তৃক ৩৭/২ জামান টাওয়ার (লেভেল ১৪), পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০ থেকে প্রকাশিত
এবং বিসমিল্লাহ প্রিন্টিং প্রেস ২১৯ ফকিরাপুল, মতিঝিল থেকে মুদ্রিত।
ফোন: ০২-২২৬৬৩৯০১৮, ০২-৪৭১২০৮৬০, ০২-৪৭১২০৮৬২, ই-মেইল : deltatimes24@gmail.com, deltatimes24@yahoo.com