সাড়ে ৬শ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে স্কয়ার ফার্মা
নিজস্ব প্রতিবেদক:
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২৫, ১:৩৯ পিএম

সাড়ে ৬শ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে স্কয়ার ফার্মা

সাড়ে ৬শ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে স্কয়ার ফার্মা

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসির গত ৩০ জুন সমাপ্ত ২০২৪-২৫ অর্থবছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুমোদন করেছে কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ। যার ভিত্তিতে কোম্পানির বিনিয়োগকারীদের জন্য ১২০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশের সুপারিশ করা হয়েছে। পাশাপাশি কোম্পানির ব্যবসা সম্প্রসারণ ও আধুনিকায়নে ৬৫০ কোটি টাকা বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বুধবার (২২ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদের সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে ওষুধ ও রসায়ন খাতের কোম্পানিটি।

তথ্য অনুযায়ী, কোম্পানির কারখানা সামঞ্জস্য, আধুনিকায়ন, পুনর্বাসন ও সম্প্রসারণ (বিএমআরই) প্রকল্পে ৬৫০ কোটি টাকা বিনিয়োগের অনুমোদন করা হয়। 

আর্থিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৪–২৫ অর্থবছরে স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালসের সমন্বিতভাবে কর পরবর্তী নিট মুনাফা হয়েছে ২ হাজার ৩৯৭ কোটি টাকা, যা একক বছরে কোম্পানির সর্বোচ্চ মুনাফার রেকর্ড। এই বড় পরিমান মুনাফা অর্জন সম্ভব হয়েছে, কোম্পানির সহযোগী কোম্পানি থেকে ভালো মুনাফা আসায় এবং শেয়ারবাজার ও আর্থিক খাতে বিনিয়োগ করে ভালো লাভ পাওয়ায়।

এককভাবে গত অর্থবছরে স্কয়ার ফার্মার নিট মুনাফা হয়েছে ১ হাজার ৪৭৪ কোটি টাকা, যা আগের অর্থবছরের তুলনায় ৮৫ কোটি টাকার কম। তবে এই অর্থবছরে আগের বছরের তুলনায় শেয়ারবাজার ও আর্থিক খাতে বিনিয়োগ করে ১৫৬ কোটি টাকা বেশি মুনাফা পেয়েছে কোম্পানিটি। সর্বশেষ অর্থবছরে শেয়ারবাজার ও আর্থিক খাতে বিনিয়োগ করে কোম্পানির মুনাফা হয়েছে ৬২১ কোটি টাকা। আর কোম্পানির সহযোগী প্রতিষ্ঠান থেকে মুনাফা এসেছে ৩০২ কোটি টাকা, এটিও আগের অর্থবছরের তুলনায় বেশি।

এদিকে, রেকর্ড মুনাফা অর্জন করায় স্কয়ার ফার্মার পরিচালনা পর্ষদ ২০২৪-২৫ অর্থবছরে বিনিয়োগকারীদের জন্য  কোম্পানির ইতিহাসে সর্বোচ্চ ১২০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশের সুপারিশ করেছে। এই হিসেবে কোম্পানিটিকে আলোচিত অর্থবছরের জন্য লভ্যাংশ হিসেবে বিনিয়োগকারীদের ১ হাজার ৬৪ কোটি টাকা বিতরণ করতে হবে। এর মধ্যে কোম্পানির উদ্যোক্তা–পরিচালকেরা পাবেন ৪৬৪ কোটি টাকা। বর্তমানে কোম্পানিটির শেয়ারের প্রায় ৪৪ শতাংশই রয়েছে তাদের হাতে।

দ্বিতীয় সর্বোচ্চ লভ্যাংশ পাবেন ব্যক্তিশ্রেণির সাধারণ বিনিয়োগকারীরা। তারা পাবেন ২৮৫ কোটি টাকা। গত সেপ্টেম্বর শেষে কোম্পানিটির শেয়ারের প্রায় ২৭ শতাংশই ছিল সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে। কোম্পানিটির ঘোষিত লভ্যাংশ বাবদ বিদেশি বিনিয়োগকারীরা পাবেন ১৬১ কোটি টাকা। আর প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা পাবেন ১৫৪ কোটি টাকা। 


ডেল্টা টাইমস্/আইইউ

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
  এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো. জাহাঙ্গীর আলম, নির্বাহী সম্পাদক: মো. আমিনুর রহমান
প্রকাশক কর্তৃক ৩৭/২ জামান টাওয়ার (লেভেল ১৪), পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০ থেকে প্রকাশিত
এবং বিসমিল্লাহ প্রিন্টিং প্রেস ২১৯ ফকিরাপুল, মতিঝিল থেকে মুদ্রিত।

ফোন: ০২-২২৬৬৩৯০১৮, ০২-৪৭১২০৮৬০, ০২-৪৭১২০৮৬২, ই-মেইল : deltatimes24@gmail.com, deltatimes24@yahoo.com
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো. জাহাঙ্গীর আলম, নির্বাহী সম্পাদক: মো. আমিনুর রহমান
প্রকাশক কর্তৃক ৩৭/২ জামান টাওয়ার (লেভেল ১৪), পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০ থেকে প্রকাশিত
এবং বিসমিল্লাহ প্রিন্টিং প্রেস ২১৯ ফকিরাপুল, মতিঝিল থেকে মুদ্রিত।
ফোন: ০২-২২৬৬৩৯০১৮, ০২-৪৭১২০৮৬০, ০২-৪৭১২০৮৬২, ই-মেইল : deltatimes24@gmail.com, deltatimes24@yahoo.com